Strategiepart

Aus Stargate Rollenspiel - Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Zwischen den Runden

Nach dem Ende einer Strategiepart-Runde und vor dem Beginn einer neuen SP-Phase gelten für die Endloskarte die Zwischenrunden Regeln.


Liste der alten Regeln


Hall of Fame

Vorrunde bei Stargate-Planet.de (Januar 2001 - Mai 2001)

In der Vorrunde gab es noch kein Strategiespiel, jedoch wurden hier die Grundsteine für das spätere Spiel (sowohl Strategie als auch das RPG) gelegt.


Runde 1 (Mai 2001 - Januar 2002)

Gewinner: niemand, Runde wurde durch Hackerangriff beendet
Wochenaufgaben: unbekannt
Bedeutende Spieler:
- Ronny Ehrhardt (als Heruur)
- ? (als Drago)
- Karin (als Dorilys)
- Karsten Daniel (als Sokar)
- ? (als Nasari)
- ? (als Omega)
- Steven Stadler (als Sokmar und SL Cyric)
- Nils von Delft (als Nilag)
- Olaf H. (als Balder, Loki und Maximilian)
- Rabea (als Jolinar)
- Jeannette (als Aldwin)
Admins: Tino (als Naonak), Olaf H. (als Balder), Roland Hebesberger (als Phantom)
Regeln von: Tino


Runde 2 (Januar 2002 - August 2002)

Gewinner:
- Dark Devils (bestes Bündnis)
- SGC (bestes Einzelvolk)
- Olaf H. (bester Spieler)
Wochenaufgaben: Dark Devils, SGC
Bedeutende Spieler:
- Olaf H. (als SL Divinus und General Merlin Emrys)
- Nils von Delft (als Neirol)
- Steven Stadler (Als Gadreel und Marduk)
- Rabea (als Beelzebub)
- Aylin (als Mehjt)
- Simon Waltisberg (als Limes)
- Marina (als Goa)
- Ingo Radax (als The Grandmoff Tarkin)
Admins: Karsten Daniel (als Sokar), Karin (als Dorilys), ? (als Drago)
Regeln von: Karsten Daniel, Karin (als Dorilys), Daniel Gusowski (als Nemesis)


Abgebrochene Runde (August 2002)

Gewinner: niemand, Runde wurde aus Spielermangel abgebrochen
Wochenaufgaben: unbekannt
Bedeutende Spieler: unbekannt
Admins: Karsten Daniel (als Sokar)
Regeln von: Karsten Daniel


Runde 3 (August 2002 - April 2003)

Gewinner: Systemlord Maximilian
Wochenaufgaben: Systemlord Maximilian
Bedeutende Spieler:
- Olaf H. (als SL Maximilian)
- ? (als Börek)
- Tobias Neumann (als SL Bastet)
- Sascha (als SL Mirco)
- Rabea (als Celina)
Admins: Karsten Daniel (als Sokar), Olaf H. (als Bowen), Simon Waltisberg (als Limes), Marina (als Goa)
Regeln von: Olaf H.


Runde 4 (April 2003 - März 2004)

Gewinner: Systemlord SEKER
Wochenaufgaben:
aktivste Teilnehmer:
- SL Nairyo-sangha / SL SEKER (15 von 16 WAs)
- SGC (13 von 16 WAs)
- Asgard (12 von 16 WAs)
- Tokra (10 von 16 WAs)
beste WAs:
- SGC (Durchschnitt: 1,85)
- SL Nairyo-sangha / SL SEKER (Durchschnitt: 2,53)
Bedeutende Spieler:
- Sebastian (als Gabriel Shear und SL SEKER)
- ? (als Rendiel)
- Dennis (als Phinix)
- Ingo Radax (als SL Nairyo-sangha)
- Dominik (als Jonathan Lee)
- Simon Waltisberg (als SL Kaamos)
- Simon (als Simon Gri'U'hra)
- Andreas (als Andromeda)
- Tobias Neumann (als SL Bastet)
Admins: Karsten Daniel (als Sokar), Daniel Gusowski (als Nemesis), Sascha (als Mirco) und Ingo Radax (als Tarkin OOC)
Regeln von: Karsten Daniel, Olaf H.


Runde 5 (Ende März 2004 - Mitte Oktober 2004)


Gewinner: Systemlord Artemis
Wochenaufgaben:
aktivste Teilnehmer:
- Furlinger (11 von 11 WAs)
- SL Artemis (11 von 11 WAs)
- SL Skadi (10 von 11 WAs)
beste WAs:
- SL Skadi (Durchschnitt: 1,70)
- SGC (Durchschnitt: 2,11)
- SL Artemis (Durchschnitt: 2,36)
- Tokra (Durchschnitt: 2,56)
- SL Maximilian (Durchschnitt: 2,57)
Bedeutende Spieler:
- Sebastian (als Gabriel Shear)
- Mandy (als SL Artemis)
- Robert (als Diablo)
- Marc (als Kenshi)
- Chris (als Bahaoth)
- Steven Stadler (als SL Ragnar)
- Tobias Neumann (als SL Skadi)
- Olaf H. (als SL Maximilian)
- Sieglinde (als DarkAngel)
- Dominik (als Dougal)
- Dennis (als SL Phinix)
Admins: Ingo Radax (als Dr. Kuleha)
Regeln von: Ingo Radax, Olaf H.


Runde 6 (Mitte Oktober 2004 - Ende April 2005)

Gewinner:
- größtes Reich: SL Phinix (46 von 85 Planeten), Asgard (20 von 85 Planeten)
- vernichtete Gegner: SL Phinix (4 Völker vernichtet), SL Krychtos (1 Volk vernichtet)
- stärkste Armee: SL Phinix, Asgard, SL Aton
- stärkste Flotte: Antiker
- beste Rüstungsindustrie: Antiker
Wochenaufgaben: Strategiespiel vom RPG getrennt, Wochenaufgaben waren im RPG Teil
aktivste Teilnehmer:
- SGC (9 von 10 WAs)
- Asgard (8 von 10 WAs)
- SL Aton (6 von 10 WAs)
beste WAs:
- SGC (Durchschnitt: 1,67)
- Asgard (Durchschnitt: 1,88)
- SL Aton (Durchschnitt: 2,50)
Bedeutende Spieler:
- Sebastian (als SL Kain)
- ? (als Rendiel)
- Dennis (als SL Phinix)
- Robert (als Sephiroth)
- Chris (als Bahaoth)
- Marc (als Ramor)
- Sascha (als SL Krychtos)
- ? (als General Granger)
Admins: Ingo Radax (als Hina)
Regeln von: Ingo Radax


Runde 7 (Anfang Mai 2005 - Ende November 2005 [Entgültiges Ende: Ende Januar 2006])

Gewinner: Tuatha de Dannan
Wochenaufgaben: Strategiespiel vom RPG getrennt, Wochenaufgaben waren im Strategie-Teil
Teilnahmen:
- Tuatha de Dannan (7 von 8 WAs)
- Asgard (3 von 8 WAs)
- Tokra (2 von 8 WAs)
- SL Baal (2 von 8 WAs)
- Nox (1 von 8 WAs)
- SL Phinix (1 von 8 WAs)
beste WAs:
- Tuatha de Dannan (Durchschnitt: 1,00)
- Asgard (Durchschnitt: 2,00)
- SL Baal (Durchschnitt: 2,00)
- Tokra (Durchschnitt: 2,50)
Bedeutende Spieler:
- Olaf H. (als Gwydion, Tuatha de Dannan)
- Dennis (als Phinix, SL Phinix)
- Marcel (als Baal, SL Baal)
- Sebastian (als Gabriel Shear, N.I.D.)
- Robert (als Sephiroth, Asgard)
- ? (als Lee, Tokra)
- ? (als Taz Finch, Nox)
Admins: Ingo Radax (als Ingo), Tobias (als Tobi), Sieglinde (als DarkAngel), Karsten Daniel (als Sokar)
Regeln von: Ingo Radax


Runde 8 (Ende November 2005 - 5. Juni 2006)

Gewinner: Asgard-Kalas-Allianz - Runde wurde jedoch vorzeitig abgebrochen
Strategieteil und RPG wieder vereinigt
Teilgenommene Völker:
- SGC (überlebend - Katha)
- Tok'ra (ausgestiegen - Simon, Xeno)
- Asgard (dominierend - Robert, Dennis, Kim Bauer)
- SL Kalas (dominierend - Marcel, Basti)
- SL Hathor (verloren - Aiden Ford)
Teilnahme Wochenaufgaben:
- SGC (3 von 4)
- Tok'ra (3 von 4)
- Asgard (3 von 4)
- SL Kalas (4 von 4)
- SL Hathor (3 von 4)
Beste Wochenaufgaben:
- SGC (Durchschnitt: 2,25)
- Tok'ra (Durchschnitt: 5,50)
- Asgard (Durchschnitt: 2,50)
- SL Kalas (Durchschnitt: 2,25)
- SL Hathor (Durchschnitt: 3,50)
Es wurden immer die Plätze gewertet. Eine platzlose Teilnahme wurde als 5 (da 5 Völker) gezählt. Das Fehlen einer Teilnahme mit 6.
Bedeutende Spieler:
- Dennis (als SL Phinix, Asgard)
- Marcel (als SL Kalas)
- Katha (als Cathrine Bell, SGC)
- Robert (bei den Asgard)
- Sebastian (als SL Mars bei SL Kalas)
- Simon (als Simon Gri'U'hra, Tok'ra)
- Aiden Ford (als SL Hathor)
- Marcus (als Xeno, Tok'ra)
Admins: Ingo Radax (als Ingo), Sieglinde (als DarkAngel), Karsten Daniel (als Sokar)
Regeln von: Ingo Radax, Karsten Daniel


Runde 9 (1. September 2006 - 17. März 2007)

SP-Entwicklung der Endloskarte in Runde 9.

Gewinner: Goa'uld Seker
Teilgenommene Völker:
- Systemlord Osiris (2. Platz)
- Systemlord Phinix (3. Platz)
- Asgard (überlebend)
- Systemlord Zipacna (überlebend)
- Systemlord Morah (überlebend)
- SGC (überlebend)
- Tok'ra (ausgeschieden)
- Systemlady Hathor (ausgeschieden)
- Systemlady Hel (ausgeschieden)
- Systemlord Gadreel (besiegt)
- Systemlord Yu (besiegt)

Beste Wochenaufgaben (Volk):
1. Seker
2. Asgard
3. Osiris

Beste Wochenaufgaben (Spieler):
1. Basti
2. Xeno
3. Dreamachine (Jörg)

Bedeutende Spieler:
- Dennis (als SL Phinix)
- Hagen (als SL Hel)
- Jörg (als SL Osiris)
- Marcel (als SL Kalas)
- Sebastian (als Seker)
- Stefan (als SL Zipacna)
- Steve (als SL Gadreel)
- ? (aka Aiden Ford als SL Hathor)
- ? (aka Master beim SGC)
- ? (aka Shar Dakhan als SL Morah)
- Marcus (aka Xeno bei den Asgard)
- ? (aka Yu als SL Yu)

Admins: Sieglinde (als Dark Angel)
Regeln von: Jörg Zens, Sebastian G.


Runde 10 (Läuft seit April 2007 - 27.01.2008)

Gewinner: Seker-Osiris-Allianz
Teilgenommene Völker:
- Systemlord Osiris (Sieger)
- Goa'uld Seker (Sieger/mächtigstes Volk/3 SL Vasallen)
- Systemlord Itzamnaaj (3.Platz)
- Systemlord Phinix (unterworfen)
- Systemlord Kalas (unterworfen)
- Systemlord Ares (unterworfen)
- Tauri (überlebend)
- Asgard (überlebend)
- Systemlady Eclips (ausgeschieden)
- Systemlady Asmodis (ausgeschieden)

Beste Wochenaufgaben (Volk):
1. Seker
2. Kalas
3. Itzamnaaj

Beste Wochenaufgaben (Spieler):
1. Basti
2. Lorien
3. Edmund Duke (Itzamnaaj)

Bedeutende Spieler:
- Dennis (als SL Phinix)
- Jörg (als SL Osiris)
- Marcel (als SL Kalas)
- Marcus (aka Xeno als SL Ares)
- Sieglinde (für die Tauri)
- Sebastian (als Seker)
- Steve (als SL Asmodis)
- Wolfgang (aka Edmund Duke als SL Itzamnaaj)
- ? (aka Eclips als SL Eclips)
- ? (aka DasOmen bei den Asgard)

Admin: Sieglinde (als DarkAngel), Marcel und Basti
Regeln von: Jörg Zens, Sebastian G.


Runde 11 (lief seit 17. März 2008 - 03.02.2009)

Gewinner: Systemlady Mechané
Teilgenommene Völker:
- Systemlady Mechané (Sieger)
- Tau'ri (2.Platz)
- Systemlord Phinix (Ausgestiegen)
- Systemlord Ba'al (Ausgestiegen)
- Systemlord Yu (Ausgeschieden)
- Systemlord Maitreya (Aufgegeben)
- Systemlord Itzamnaaj (Aufgegeben)
- Systemlady Aaliyah (Aufgegeben)
- Systemlord Alignak (Aufgegeben)
- Tok'ra (Aufgegeben)
- Asgard (Aufgegeben)

Beste Wochenaufgaben (Volk):
1. Maitreya
2. Tauri
3. Mechané/Seker

Beste Wochenaufgaben (Spieler):
1. Sabrina
2. Basti
2. Edmund Duke (Itzamnaaj)
2. Paris
2. TheNarims

Bedeutende Spieler:
- Anja (aka TheNarims für die Tau'ri)
- Dennis (als SL Phinix)
- Jörg (als SL Maitreya)
- Marcel (als SL Ba'al)
- Nicole (aka Paris für die Tau'ri)
- Olaf (als SL Alignak)
- Robert (aka Rurpot bei den Tok'ra)
- Sabrina (für SL Maitreya und später als SL Aaliyah)
- Sebastian (als Seker und später SL Mechané)
- Wolfgang (aka Edmund Duke als SL Itzamnaaj)
- ? (aka Master für die Tauri)
- ? (aka MobbelZ bei den Asgard)
- ? (aka Vanillo bei den Asgard)
- ? (aka Yu als SL Yu)

Admin: Marcel und Basti
Regeln von: Sebastian G.


Runde 12 (lief seit 25. März 2009 - 06. Juni 2009)

Gewinner: Tauri
Teilgenommene Völker:
- Tauri (Sieger)
- Systemlord Osiris (2.Platz)
- Tok'ra (3. Platz)
- Systemlord Seth (3. Platz)
- Systemlord Charon (Überlebend)
- Systemlord Apophis (Besiegt)

Beste Wochenaufgaben (Volk):
---

Beste Wochenaufgaben (Spieler):
---

Bedeutende Spieler:
- Anja (aka TheNarims für die Tauri)
- Dennis (als SL Phinix bei Osiris)
- Jörg (als SL Osiris)
- Nicole (aka Paris für die Tauri)
- Robert (aka Rurpot als SL Charon)
- Sabrina (als SL Apophis)
- Wolfgang (aka Edmund Duke als SL Seth)
- ? (aka Leila für SL Osiris)
- ? (aka Master für SL Apophis)
- ? (aka Rana Sapiens bei den Tok'ra)

Admin: Basti
Regeln von: Sebastian G.


Runde 13 (22. Juni 2009 - 26. Februar 2010)

Gewinner: Replikatoren-Seth Arrangement
Teilgenommene Völker:
- Replikatoren (Sieger)
- Systemlord Seth (Sieger)
- Systemlord Charon (2. Platz, überlebend)
- Systemlady Amaterasu (3. Platz, überlebend)
- Tau'ri (besiegt von Seth)
- Tok'ra (ausgeschieden)
- Systemlord Osiris (besiegt von Seth)
- Systemlady Akasha (besiegt von Replikatoren)
- Systemlord Huang Di (besiegt von Tau'ri)

Beste Wochenaufgaben (Volk):
---

Beste Wochenaufgaben (Spieler):
---

Bedeutende Spieler:
- Andre (aka Ghost als SL Huang Di / später bei SL Seth und Seth zum Sieg geführt)
- Anja (aka TheNarims für die Tau'ri)
- Jörg (als SL Osiris)
- Melvyn (aka MelC als SL Amaterasu)
- Nicole (aka Paris für die Tau'ri)
- Robert (aka Rurpot als SL Charon)
- Sabrina (als SL Akasha)
- Sebastian (für die Replikatoren)
- Wolfgang (aka Edmund Duke als SL Seth in der ersten Rundenhälfte)
- ? (aka Rana Sapiens bei den Tok'ra)

Admin: Basti
Regeln von: Sebastian G.


Runde 14 (09. Juni 2010 - 20. April 2011)

Teilgenommene Völker geordnet nach Stärke und Erfolgen:
- Systemlord Hermes/Surtur
- Tau'ri
- Systemlord Huitzilopochtli/Archimedes
- Systemlord Phinix (ausgestiegen Dezember 2010)
- Asgard
- Systemlady Menhit (ausgeschieden)

Beste Wochenaufgaben (Volk):
---

Beste Wochenaufgaben (Spieler):
---

Bedeutende Spieler:
- Anja (aka TheNarims für die Tau'ri)
- Dennis (aka Phinix als SL Phinix)
- Karsten (aka Kyronimos als Lady Zayestha bei SL Archimedes)
- Melvyn (aka MelC als SL Huitzilopochtli, später SL Archimedes)
- Robert (aka Rurpot für die Asgard)
- Sebastian (aka Basti als SL Hermes, später Surtur)
- Tamara (aka Leila als SL Menhit)

Admin: Basti
Regeln von: Sebastian G.


Runde 15 (Anfang Juni 2011 bis Anfang April 2012)

Gewinner: Goa'uld Surtur
Teilgenommene Völker geordnet nach Stärke und Erfolgen:
- Goa'uld Surtur
- Systemlord Charon
- Systemlord Namtar
- Systemlord Archimedes (aufgegeben Dezember 2011)
- Tau'ri (ausgestiegen Dezember 2011)
- Replikatoren (ausgeschieden Dezember 2011)
- Jaffa-Rebellen - Fraktion Aron (ausgeschieden Dezember 2011)

Beste Wochenaufgaben (Volk):
---

Beste Wochenaufgaben (Spieler):
---

Bedeutende Spieler:
- Anja (aka TheNarims für die Tau'ri)
- Dennis (aka Phinix als Lord Darken für Surtur)
- Karsten (aka Kyronimos für die Replikatoren)
- Martin (aka Narziss/Epaminondas als SL Namtar)
- Melvyn (aka MelC als SL Archimedes)
- Robert (aka Rurpot als SL Charon)
- Sebastian (aka Basti als Goa'uld Surtur)
- ? (aka Ghost/Comedian als Aron für die Jaffa-Rebellen)

Admin: Basti
Regeln von: Sebastian G.


Runde 16 (August 2012 bis Dezember 2012)

Gewinner: Goa'uld Seker
Teilgenommene Völker geordnet nach Stärke und Erfolgen:
- Goa'uld Seker
- Erzherzog Raphael
- Systemlord Namtar
- Systemlord Mictlantecuhtli
- Systemlady/Erzherzogin Zayestha

Beste Wochenaufgaben (Volk):
---

Beste Wochenaufgaben (Spieler):
---

Bedeutende Spieler:
- Karsten (aka Kyronimos für SL/EH Zayestha)
- Martin (aka Narziss/Epaminondas als SL Namtar)
- Melvyn (aka MelC als SL Mictlantecuhtli)
- Natalie (aka Iustitia als Sefegiru beim Goa'uld Seker)
- Robert (aka Rurpot als EH Raphael)
- Sebastian (aka Basti als Goa'uld Seker)

Admin: Basti
Regeln von: Sebastian G.


Runde 17 (Ende Januar 2013 bis Ende Mai 2013)

Gewinner: Qetesh-Caine-Allianz
Teilgenommene Völker geordnet nach Prestigepunkten:
- Lady Qetesh
- Fürst/Erzherzog Caine
- Erzherzogin/Goa'uld Zayestha
- Systemlord Seth
- Systemlord Mictlantecuhtli
- Erzherzog/Goa'uld Raphael
- Tok'ra (Lord Aurvandil) (inaktiv/eingefroren seit Anfang April)

Beste Wochenaufgaben (Volk):
---

Beste Wochenaufgaben (Spieler):
---

Bedeutende Spieler:
- Karsten (aka Kyronimos für EH/Goa'uld Zayestha)
- Martin (aka Narziss/Lelio als Qetesh)
- Melvyn (aka MelC als SL Mictlantecuhtli)
- Robert (aka Rurpot als EH/Goa'uld Raphael)
- Sebastian (aka Basti als F/EH Caine)
- Tobias (aka Septimus der Antiker als Aurvandil/Tok'ra)
- Wolfgang (aka Wolle/Edmund Duke als SL Seth)

Admin: Basti
Regeln von: Sebastian G.


Runde 18 (September 2013 bis Anfang Februar 2014)

Gewinner: Seker & Soranus (nicht in einer Allianz)
Teilgenommene Völker geordnet nach Prestigepunkten:
- Seker
- Lord Soranus/Helios
- Lord Vivec
- Lord Antima
- Lady Zayestha
- Lord Raphael
- Fürst Caligula (Aufgegeben Oktober 2013)

Beste Wochenaufgaben (Volk):
---

Beste Wochenaufgaben (Spieler):
---

Bedeutende Spieler:
- Cordula (aka Schnabeltierchen für Helios/Soranus)
- Karsten (aka Kyronimos als Zayestha)
- Martin (aka Narziss/Lelio als Helios/Soranus)
- Melvyn (aka MelC als Antima)
- Robert (aka Rurpot als Raphael)
- Sebastian (aka Basti als Seker)
- Wolfgang (aka Wolle/Edmund Duke als Caligula)

Admin: Basti
Regeln von: Sebastian G.